Totvs – 728 x 90

Os profissionais que mais foram demitidos no primeiro trimestre deste ano

0 2.155

O mercado de trabalho começa a dar sinais de uma leve recuperação. Após um ano turbulento em 2017, a expectativa é que em neste ano haja uma melhora. Entre os cargos que mais tiveram profissionais qualificados demitidos, pessoas com 25 anos de idade ou mais e com formação superior, os engenheiros lideram a lista com 7.261 desligamentos neste primeiro trimestre, segundo o Índice de Confiança da Robert Half.

Em segundo lugar ficou o contador com 4.603 demissões. A taxa de desemprego de profissionais qualificados neste primeiro trimestre ficou em 5,9%, menor do que a de 6,3% no mesmo período de 2017,

O estudo explica que no geral, o começo do ano é um período para os setores reporem suas equipes e fazerem contratações estratégicas para seu quadro de colaboradores, “mas enquanto os empresários não vislumbrarem um retorno da demanda agregada futura mais significativo, as taxas de crescimento do mercado continuarão moderadas”.

Confira a lista: 

Cargos admissões no primeiro trimestre de 2018desligamentos no primeiro trimestre de 2018Saldo final 
Engenheiros6.074-7.261-1.187
Contadores3.933-4.603-670
Gerentes financeiros1.678-2.264-586
Advogados2.366-2.768-402
Gerente de Vendas2.424-2.811-387
Gerente de Recursos Humanos973-1.250-402
Diretores administrativos e financeiros881-1.111-230
Diretor Comercial307-364-57
Gerente de Compras379-430-51
Gerente de Marketing1.234-1.274-40
Notícias Relacionadas

Deixe um comentário

Seu endereço de email não será publicado.