Totvs – 728 x 90

Os 10 destinos de intercâmbio mais procurados pelos brasileiros

0 1.320

A rede de intercâmbio World Study divulgou uma pesquisa com os destinos mais buscados para cursos no exterior no primeiro semestre de 2017.

O Canadá foi o país mais procurado pelos brasileiros, de acordo com um levantamento com cerca de 4 mil estudantes, seguido por Austrália e Irlanda.

Para Marcelo Cansini, fundador da World Study, o país exerce magnetismo sobre brasileiros de todas as idades porque, além de oferecer altos níveis de qualidade de vida, tem uma moeda mais fraca que o dólar, o que proporciona preços mais atraentes. “A modernidade e a qualidade das instituições de ensino ajudam a fazer a diferença”, afirma.

O país da América do Norte faz sucesso especialmente entre os jovens adultos: do total de intercambistas brasileiros que vão para lá, 66% têm entre 23 e 35 anos.

Segundo Cansini, esse público é atraído não apenas pela oferta de bons cursos de graduação e pós-graduação, mas também pelas possibilidades de imigração e integração ao mercado de trabalho canadense.

Com a crise econômica, o preço dos cursos, associado a gastos com passagem e hospedagem, passou a ser um fator fundamental para a escolha do destino de intercâmbio pelos brasileiros. “Mas não é o mais determinante”, diz o fundador da World Study. “O estudante olha para outros fatores, como a relação entre qualidade e acessibilidade, e por essa razão o Canadá faz tanto sucesso”.

Confira a seguir os 10 países mais procurados por quem busca cursos no exterior, de acordo com diversas faixas etárias:

PaísAté 18 anos18-22 anos23-35 anos36+ anosTotal
Canadá11%17%66%6%37%
Austrália5%18%67%9%28%
Irlanda5%26%65%4%14%
Estados Unidos15%28%44%13%9%
Inglaterra20%20%49%12%5%
Nova Zelândia14%16%60%10%3%
Malta0%25%54%21%3%
África do Sul4%24%64%9%2%
França24%37%37%1%1%
Alemanha7%58%35%0%1%

 

Fonte Exame.com
Notícias Relacionadas

Deixe um comentário

Seu endereço de email não será publicado.