Ranking traz as 50 marcas mais escolhidas pelos brasileiros

0 189

Com a diminuição da frequência do consumidor brasileiro aos pontos de venda em 2015, as marcas que cresceram no período o fizeram pela penetração nos lares, de acordo com a 4ª edição do ranking local Brand Footprint, da Kantar Worldpanel. O estudo também apontou que houve um crescimento maior entre as empresas nacionais do que globais. A pesquisa apresenta as 50 marcas de bens de consumo não-duráveis mais escolhidas pelos brasileiros no ano de 2015 e usa uma métrica exclusiva, a Consumer Reach Points (CRP).

Entre as top 50 marcas mais escolhidas, 21 aumentaram CRP, 20 cresceram em penetração e apenas 3 tiveram crescimento de frequência, mostrando a penetração como a principal responsável pelo crescimento das marcas. Em 2015, houve uma queda na cesta de consumo brasileira de 7,5% em volume, já em valor ela se manteve estável. A diminuição ocorreu porque o brasileiro deixou de ir ao ponto de venda quatro vezes no ano passado. Em outros casos, em vez de uma frequência menor, marcas mais baratas foram escolhidas pelo consumidor para manter a categoria no carrinho.

No quadro geral, Coca-Cola lidera o pódio, seguida por Ypê e Colgate, na segunda e terceira colocação, respectivamente – mesmo resultado da última edição. O top 10, aliás, sofreu poucas alterações de 2014 para cá: apenas dois novos nomes entraram para o seleto grupo (Italac e Vitarella).

Das 50 mais compradas, 27 são brasileiras, contra 23 globais. Uma análise mais profunda mostra ainda que 48% das empresas locais que constam no ranking cresceram em penetração, já 11% cresceram em frequência de compra. Entre as marcas globais, os números são mais modestos: 30% obtiveram aumento em penetração e a frequência permaneceu estável.

“Enquanto 2014 foi um ano de incertezas, 2015 consolidou as mudanças no comportamento do brasileiro. Sua renda está diminuindo e para equilibrar seu bolso, os gastos também foram reduzidos, tornando o consumidor brasileiro muito mais racional com suas escolhas de compra. Entretanto, esta razão não quer dizer busca por preços mais baixos apenas, mas sim o melhor custo-benefício possível”, comenta Patricia Beber, Country Manager da Kantar Worldpanel no Brasil.

Rank 2015MarcasCRP (M)Penetração 2015Frequência 2015
1Coca-Cola526,987,311,6
2Ypê420,688,39,2
3Colgate297,388,16,5
4Tang289,371,17,8
5Omo250,075,56,4
6Sadia246,674,26,4
7Qualy234,670,96,4
8Italac197,665,15,8
9Vitarella192,23610,3
10Itambé191,7596,2
11Nescau191,769,95,3
12Piracanjuba181,258,85,9
13Maggi179,769,15
14Soya178,571,44,8
15Sorriso173,372,14,6
16Miojo167,866,14,9
17Sazón167,760,35,3
18Antarctica Guarana161,265,84,7
19Maratá158,224,712,3
20Bauducco157,464,54,7
21Fanta152,5644,6
22Palmolive152,3664,4
23Bombril150,472,54
24Seara149,963,84,5
25Marilan148,259,74,8
26Liza147,768,24,2
27Nestle147,6704,1
28Panco139,631,98,4
29Quero136,458,54,5
30Knorr129,862,14
31Rexona124,362,23,8
32Limpol122,060,73,9
33Natura121,449,74,7
34Minuano120,558,54
35Hellmann’s119,957,34
36Lacta115,7573,9
37Camponesa115,129,47,5
38Tixan114,950,34,4
39Lux113,159,43,7
40Dove111,653,14
41Brilhante110,049,44,3
42Sunsilk/Sedal/Seda109,448,64,3
43Yoki104,553,73,7
44Ninho104,441,94,8
45Perdigão103,555,13,6
46Elegê103,535,25,6
47Richester101,030,36,4
48Toddy100,6493,9
49Santa Amália100,126,67,2
50Aurora99,344,54,3
Notícias Relacionadas

Deixe um comentário

Seu endereço de email não será publicado.